10 советов о сексе от величайших мыслителей в истории

Главные философы и мыслители в истории человечества не обходили тему секса стороной. Вот какие советы о сексе они давали.

Секс — это естественная часть жизни, и, можно сказать, очень важная. Философы, ученые и богословы на протяжении веков проводили больше времени, чем вы думаете, рассматривая механику и этику секса.

Будь то Святой Августин, описывающий, насколько греховен секс (и как сильно он наслаждался им в молодости), или Бертран Рассел, который сказал, что он не знает женщину, пока не переспит с ней, некоторые из величайших умов человечества, имели своё мнение о сексе.

Вот советы о сексе, которые почерпнуты у великих мыслителей всех времен и народов.

10. Пифагор

10 советов о сексе от величайших мыслителей в истории

Совет по сексу: Занимайтесь этим только зимой

Пифагор был одним из гигантов древнегреческой философии, основавшим школу мысли, которая повлияла на таких мыслителей, как Платон. Он также был основателем немного странного культа. Пифагор создал свою школу в виде коммуны примерно в 530 году до н.э., и все, кто следовал за ним, должны были придерживаться ряда странных правил.

Наряду с благоговением перед математикой он учил о реинкарнации и о том, как важно всегда надевать правый ботинок первым. За его мудрые наставления последователи называли его Божественным и относились к нему как к богу. Поскольку он всегда был готов вникнуть в то, что его последователи должны и не должны делать, неудивительно, что Пифагор давал им советы относительно секса.

Так он считал, что мужчинам вообще не следует заниматься сексом до 20 лет. Это объясняется тем, что выделение жидкостей лишает мужчину сил. Секс, или, по крайней мере, успешный секс, всегда вреден для мужчин. Когда Пифагора спросили, когда лучше всего заниматься сексом с женщиной, он ответил: «Когда ты хочешь потерять все силы, которые у тебя есть».

Поскольку люди, похоже, наслаждаются сексом, и он никогда не выйдет из моды, Пифагор сформулировал правила, как уменьшить вред от него. Чтобы мужчины не иссушали себя выделением спермы, им следовало: «От сексуальных удовольствий следует воздерживаться зимой и летом; осенью и весной они менее вредны, но всегда вредны и не способствуют здоровью».

9. Царь Соломон

10 советов о сексе от величайших мыслителей в истории

Совет по сексу: Используйте поэзию, чтобы завоевать ее.

«Песнь Песней», также известная как Песнь Соломона, — одна из самых неправдоподобных книг Библии. Гимн радостям любви и страсти, он явно выбивается из общего ряда библейских ограничений и аскетичных наставлений.

Предположительно написанная Соломоном, «Песнь Песней» повествует о его женитьбе. Судя по всему, встреча жениха и невесты прошла успешно, так как она говорит: «Когда царь лежал на диване своем,
Нард мой благоухал».

В тексте много упоминаний о красоте запаха и других чувств. Но Соломон, считающийся одним из самых мудрых людей в Библии, использует поэзию, чтобы соблазнить свою невесту. Поэзию, которая приобретает довольно животный оттенок.

«— Как прекрасна ты, милая моя,
как прекрасна!
Глаза твои за вуалью, словно голуби.
Твои волосы, как стадо черных коз,
что сходит с горы Галаад.

Зубы твои белы, как стадо выстриженных овец,
выходящих из купальни.
У каждого есть свой близнец,
никто из них не одинок.

Губы твои, словно алая лента,
уста твои прекрасны.
Щеки твои за вуалью — румяны,
как половинки граната.

Шея твоя, как башня Давида,
изящно сложенная,
украшенная тысячью щитов,
все они — щиты воинов.

Груди твои, как два олененка,
как двойня газели,
пасущиеся среди лилий.

Пока не наступил день
и не скрылись тени,
я пойду на гору мирровую
и на холм ладана.

Милая моя, ты вся прекрасна,
в тебе нет изъяна!

Пойдем со мной с Ливана, невеста моя,
со мной с Ливана.
Спустись с вершины Аманы,
с вершины Сенира и Хермона,10
уйди от логовищ львов,
от горных убежищ леопардов.

Ты похитила сердце мое, сестра11 моя, невеста моя;
ты похитила сердце мое
одним взглядом своих очей,
одной лишь бусинкой своего ожерелья.

Как отрадна любовь твоя, сестра моя, невеста моя!
Насколько слаще вина любовь твоя,
и аромат благовоний твоих лучше всех ароматов!

Из уст твоих сочится сотовый мед, невеста моя,
мед и молоко под языком твоим.
Благоухание одежды твоей, как аромат ливанского кедра.

Ты запертый сад, сестра моя, невеста моя,
заключенный источник, запечатанный родник.

Ты — сад с гранатовыми деревьями,
с превосходными плодами,
с кипером и нардом;
нардом и шафраном,
с благовонным тростником и корицей,
со всякими ладанными деревьями,
с миррой и алоэ —
всякими лучшими ароматами.

Ты садовый родник,
источник свежей воды,
текущей с Ливанских гор.

— Пробудись, северный ветер,
и приди, южный,
подуй на сад мой
и разнеси аромат его!
Пусть возлюбленный мой придет в сад свой
и вкусит плоды его превосходные».

Он продолжает нашептывать ей приятные слова, пока брак не подходит к концу.

«Твой рост подобен пальме,
и груди твои — как гроздья ее.
Я говорю, что взойду на пальму
и возьму плод ее».

8. Плиний Старший

10 советов о сексе от величайших мыслителей в истории

Совет по сексу: Утонувшие ящерицы и легкие стервятника.

Плиний Старший был человеком, настолько очарованным миром природы, что когда он увидел извержение Везувия, то вскочил на корабль и поплыл прямо к нему, чтобы увидеть всё поближе. Это оказалось ошибкой, так как его и без того слабое тело не выдержало испарений вулкана, и он умер.

Однако в течение своей жизни он создавал заметки о всевозможных явлениях, и его «Естественная история» дает большое представление о римской мысли I века н.э. Среди сотен тем, о которых он писал, Плиний несколько раз касался секса.

Римлянам нравилась идея самоконтроля, поэтому тем, кого беспокоило слишком сильное сексуальное влечение, он предлагал пить мочу евнуха, или «Моча мужчины, в которой утопили ящерицу, является антиафродизиатическим зельем; так же действуют улитки и голубиный помет, запитые оливковым маслом и вином».

Для тех мужчин, которые хотят более энергичной сексуальной жизни, Плиний говорит: «Правая часть легкого стервятника, которую носят как амулет в коже журавля, является мощным афродизиаком, как и употребление желтков пяти голубиных яиц, смешанных с динарием свиного жира и меда, или воробьев или воробьиных яиц».

Мужикам еще повезло по сравнению с женщинами, которые страдают от бесплодия. Для них Плиний рекомендует взять первое испражнение ребенка и намазать им нижние части тела страдающей женщины.

7. Ге Хун

10 советов о сексе от величайших мыслителей в истории

Совет по сексу: Никогда не эякулировать.

Ге Хун был китайским мыслителем III и IV веков. Когда ему наскучило конфуцианство, он начал размышлять о мире с точки зрения даосов. Одной из целей Гэ Хуна была вечная жизнь, как у бессмертных даосов.

Для некоторых даосов путь к бессмертию заключался в приеме зелья из ртути и медитации, но Гэ Хун предлагал другой путь. Эякуляция для Гэ Хуна была одним из способов, с помощью которых мужчины сокращали свою жизнь. Каждое излияние семени было также излиянием энергии ци, столь необходимой для жизни.

Некоторые даосские учителя предлагали безбрачие как один из путей к бессмертию. Поскольку было известно, что некоторые Бессмертные занимались сексом, было очевидно, что тут явно что-то не так.

Оказалось, что Бессмертные способны заниматься сексом, но всегда останавливают себя от эякуляции. В момент кульминации вместо того, чтобы выпустить свой ци, мужчина задерживает эякуляцию. У тех, кто способен на это, ци будет двигаться вверх по позвоночнику и в мозг, чтобы оживить человека.

6. Аристотель

10 советов о сексе от величайших мыслителей в истории

Совет по сексу: Ешьте пахучую пищу.

Аристотель может считаться одним из величайших умов в западной традиции, но он также многое понимал неправильно. Например, он считал женщин просто несовершенными мужчинами, а не равными себе.

«Мужчина, — говорит Аристотель, — по природе своей выше, а женщина ниже, мужчина — правитель, а женщина — подданная». Его философские взгляды на женщин наложили отпечаток на его научные наблюдения за ними.

Аристотель говорит нам: «Некоторые считают, что женщина выделяет сперму во время соития, потому что удовольствие, которое она испытывает, иногда сходно с мужским, а также сопровождается выделением жидкости.

Но эти выделения не являются семенными; они просто соответствуют соответствующей части в каждом случае, так как есть выделения из матки, которые происходят у одних женщин, но не у других».

Не бойтесь, если Аристотель оставит вас чувствовать себя сухим, он предлагает решение для увеличения «выделений» у женщин. «Некоторые продукты с резким вкусом вызывают их заметное увеличение», — сообщает он нам.

5. Лукреций

10 советов о сексе от величайших мыслителей в истории

Совет по сексу: Спите рядом.

Лукреций, римский поэт I века до н.э., наиболее известен своей поэмой «О природе вещей». В шести книгах стихов он объясняет, как именно устроена Вселенная, или, по крайней мере, в понимании эпикурейских мыслителей.

Эпикурейцы верили в такие странные вещи, как атомы, в то, что удовольствие приятно, и в то, что боги не принимают активного участия в жизни человека. Из-за этих довольно разумных взглядов эпикурейцы подвергались нападкам в период античности.

Для Лукреция мужчины — это семя, которое стимулируется при виде человеческой формы. Когда вы видите красивого человека, семя вытесняется и движется в направлении привлекательного тела. «Органы стимулируются и набухают под воздействием семени».

К сожалению, даже мысли о возлюбленной могут вызвать желание вытолкнуть семя, а если вы не можете этого сделать, то это может причинить вам боль. Решение Лукреция состоит в том, чтобы «направить семя своей любви на другие предметы». Сон может отвлечь вас от сердечной тоски и боли.

4. Жан-Жак Руссо

10 советов о сексе от величайших мыслителей в истории

Совет по сексу: Отшлепать.

Жан-Жак Руссо, философ, писавший об общественном договоре, известен тем, что сказал: «Человек рождается свободным, но везде он в цепях». Хотя обычно это высказывание воспринимается как утверждение о том, что люди живут в цивилизации, а не в природе, в свете сексуальных причуд Руссо оно приобретает другой смысл.

Руссо вполне мог наслаждаться цепями — ему определенно нравилось, когда его шлепали. В своей откровенной автобиографии Руссо обнажил всю свою жизнь. Оказалось, что он любил обнажать не только свою душу.

Однажды он привел группу девушек к колодцу и разделся перед ними, но он старательно подчеркивает: «Они увидели не непристойную вещь [его пенис], я даже не думал об этом, а смешную вещь [его зад]. Глупое удовольствие, которое я получал, демонстрируя ее перед их глазами, не поддается описанию».

Однако настоящим наслаждением для философа были шлепки. В юности он был отправлен в другую семью и был наказан матерью семейства шлепками. «В боли, даже в позоре, я нашел смесь чувственности, которая оставила во мне не столько страх, сколько желание испытать это снова от той же руки. Несомненно, к этому чувству примешивался какой-то преждевременный сексуальный инстинкт, потому что такое же наказание, нанесенное ее братом, не показалось бы мне совсем приятным».

Этот опыт остался с Руссо на всю жизнь, позже он писал: «Падать к ногам властной госпожи, повиноваться ее приказам или просить о помиловании было для меня самым изысканным наслаждением».

Короче, он был поклонником БДСМ, как сказали бы сейчас.

3. Иммануил Кант

Кант - Советы о сексе от величайших мыслителей в истории

Совет по сексу: Не будьте высосанным лимоном.

Иммануил Кант — один из тех философов, с которыми другие философы должны смириться — вы либо соглашаетесь с ним, либо должны его опровергнуть, вы не можете его игнорировать. Из того, что мы знаем о жизни Канта, следует, что ему удалось игнорировать по крайней мере половину населения, потому что, похоже, он умер девственником.

Однако это не помешало ему давать советы другим о сексе. В своих «Лекциях по этике» Кант изложил свои железные законы о том, каким должен быть секс. Вкратце он считал, что ему не место нигде, кроме супружеского ложа.

Он утверждал, что только секс способен избавить на некоторое время человека от эгоизма и более того вообще отказаться от своей человеческой индивидуальности, просто став объектом. «Человек, конечно, может использовать другое человеческое существо как инструмент для своего служения… он может использовать его в своих целях с согласия другого. Но не существует способа, с помощью которого человек может стать объектом наслаждения для другого, кроме как через сексуальный импульс».

Кант, признает важность сексуальности для человека.

Он говорит, что человек без сексуального влечения был бы несовершенным образцом человечности. Но он предостерегает от того, чтобы становиться игрушкой для других. «Сексуальная любовь делает из любимого человека объект аппетита; как только этот аппетит подавлен, человек отбрасывается, как отбрасывают лимон, который высосали досуха».

2. Святой Альбертус Магнус

10 советов о сексе от величайших мыслителей в истории

Совет по сексу: Миссионерской позиции достаточно.

Святой Альбертус Магнус — Альберт Великий — был одним из самых уважаемых умов XIII века. Многие люди, возможно, предпочитают сексуальные позиции, но мало кто берется записывать их и ранжировать.

Однако Альбертус был ученым, поэтому именно так он и поступил. Он записал их с точки зрения «естественности» — от наиболее естественной и наименее греховной до наименее естественной. Альбертус считал, что для деторождения достаточно миссионерской позиции, и перечислил (по порядку) далее — бок о бок, сидя, стоя и «a tergo» как менее естественные варианты. «A tergo», по-видимому, означало «сзади».

Несмотря на ограниченный характер сексуального ассортимента Альбертуса, его мысли были влиятельны на протяжении многих веков. Однако, у него был запасной вариант для тех, кто хотел попробовать менее естественную позицию. Альбертус считал, что в случае крайней степени ожирения супружеская пара может попробовать любую другую позицию, чтобы облегчить ситуацию.

1. Лев Толстой

Советы о сексе от величайших мыслителей в истории - Лев Толстой

Советы о сексе: Забудьте о нём, от него один вред

Отношение к плотской любви писатель постоянно переосмысливал на протяжении всей жизни. В юности и далее он был настоящим бабником, но, в отличии от многих, страдал от этого. Повзрослев он дает себе установку, каким должен стать человеком. Так, в 1855 году он пишет: «Человек вообще стремится к жизни духовной, и для достижения целей духовных нужно такое положение, в котором удовлетворение плотских стремлений не противоречит, или совпадает с удовлетворением стремлений духовных».

В результате саморазвития примерно в 1880-х годах у Толстого происходит духовный переворот и полностью меняется взгляд на мир. Он, например, хотел полностью отказаться от частной собственности и от авторских прав на свои произведения. Также он переосмыслил отношение к браку.

Если раньше семья была главной ценностью в его творчестве («Война и мир», «Анна Каренина»), то теперь он абсолютно разочарован в браке — свои мысли он воплощает в повести «Крейцеровая соната». Там он высказывается о низменной природе страсти, о том, что человек не может совладать с похотью, и о разрушительной силе ревности.

Сексуальные удовольствия писатель воспринимает теперь как серьезную зависимость. «Блудник есть не ругательство, но состояние (думаю то же и блудница), состояние беспокойства, любопытства и потребности новизны, происходящее от общения ради удовольствия не с одной, а с многими. Как пьяница, может воздерживаться, но пьяница — пьяница и блудник — блудник, при первом послаблении внимания падет», — писал он в дневнике. «Я блудник», — признается он далее.

Затем он стал проповедовать не просто нравственность и борьбу с блудом, но вообще целомудрие и отказ от телесных связей. В конце жизни и вовсе решает освободиться от брака — уходит от жены и вообще из дома. А через 10 дней умирает на железнодорожной станции в соседней губернии.

Не пропустите…

16 фотографий обычно накрашенных знаменитостей мужского пола без макияжа

ПОДЕЛИТЕСЬ ПРОЧИТАННЫМ И УВИДЕННЫМ С ПОМОЩЬЮ КНОПОК ВНИЗУ