20 отборных и легендарных песен из советских мультфильмов

Это не просто лучшие песни из советских мультфильмов — это саундтрек детства миллионов людей теперь из разных стран.

Песни из советских мультфильмов — это не просто мелодия со словами. Это саундтрек детства для нескольких поколений людей, живущих на постсоветском пространстве.

Для некоторых это даже вообще не песни — это, скорее, культ и религиозные гимны пробуждающие чувства, окунающие их в детство и самые счастливые моменты жизни.

Как это ни странно, они нравятся и современным детям. Да ,не все и не всегда, но большинство до сих пор составляют основу детского репертуара в детских садах и школах. Как бы не был плох СССР, но детству там уделяли повышенное внимание и в сфере искусства для детей работали профессионалы высшей пробы.

Тем более, что именно там было меньше цензуры и поэтому больше пространства и свободы для творчества. Например, ничего подобного «Бременским музыкантам» для взрослых представить себе невозможно. Рок-н-ролльный мюзикл бы просто не разрешили.

Здесь мы вспомним сливки песен из советских мультфильмов — самые знаменитые, самые популярные, самые лучшие… Осторожно: плачьте незаметно, а то дети могут испугаться…

1. Лучшие песни из советских мультфильмов: «Песня гангстеров» (м/ф «Приключения капитана Врунгеля»)

Песня гангстеров из м ф 'Приключения капитана Врунгеля'

Капитан Врунгель и его старший помощник Лом, а также матроса Фукс… Напомним, что их яхта называется «Беда»… А еще их преследуют настоящие гангстеры и поют вот эту типа итальяно-мафиозную песню.

2. «Кто ходит в гости по утрам» («Винни Пух»)

Винни пух. Кто ходит в гости по утрам.

«Винни Пух» до сих пор остаётся одним из самых популярных советских мультфильмов! А знаменитая «Кто ходит в гости по утрам» — тёплым напоминанием о детских годах…
Слова песни принадлежат Борису Заходеру, а музыка — Моисею Вайнбергу.

3. «Чунга — чанга» («Катерок»)

Чунга Чанга Катерок Песня из Мультфильма

Песня про «Чунгу-чангу» давно стала олицетворением беззаботного детства… Звучит она в исполнении Анатолия Горохова и Аиды Ведищевой.

Название песни — идея Юрия Энтина Теперь «Чунга-чанга» настолько тесно связана с ним, что использование данного слова в рекламных целях без согласия самого автора противозаконно. Самое интересное то, что эта композиция была раскритикована за «непатриотизм». Хотя Энтину не привыкать: как рассказывал сам поэт, практически все его песни поддавались критике…

4. «Антошка» (мультсборник «Весёлая карусель»)

Песни из советских мультфильмов: Часть первая…Наверняка все помнят мультфильм про лентяя Антошку, который не хотел копать картошку. Композиция была исполнена детской хоровой студией «Спутник». Слова написал Юрий Энтин, а музыку Владимир Шаинский.

5. «Расскажи, Снегурочка!» (мультсериал «Ну, погоди»)

Мультсериал «Ну, погоди» — один из лучших в своём роде. Можно сказать, это Том и Джерри, только по-русски… Знаменитую композицию про снегурочку исполняют Клара Румянова и Анатолий Папанов.

6. «О, наконец настал тот час» («Пёс в сапогах»)

Эта песня безупречно дополнила мультфильм «Пёс в сапогах», выпущенный в 1981 году в качестве мультипликационного фильма-мюзикла. К слову: «Пёс в сапогах» был создан по мотивам романа Александра Дюма «Три мушкетёра».

Вопреки распространённому мнению, песню «О наконец настал тот час» здесь исполняет не Михаил Боярский, а Николай Караченцов, он также исполнил десятки прекрасных песен для других отечественных мультфильмов и кинолент…

7. «Я на солнышке лежу» («Как львёнок и черепаха пели песню»)

Песенка "Я на солнышке лежу"

А эта песенка прозвучала в довольно забавном детском мультфильме про Львёнка Ррр-Мяу и Большую Черепаху, которая привлекла внимание первого своей песенкой…

8. «В каждом маленьком ребёнке» («Осторожно обезьянки»)

песня из мультфильма Осторожно обезьянки - В каждом маленьком ребенке

Знаменитый мультфильм про непослушных обезьянок был создан по сценарию детского писателя Григория Остера. И кто бы мог подумать, что главная песня к нему — «В каждом маленьком ребёнке» — была записана группой «Машина времени» с солисткой Оксаной Шабиной.

9. Лучшие песни из советских мультфильмов: «Я Водяной» («Летучий корабль»)

Песенка из мультфильма "Летучий корабль". Песня водяного

Слова Юрия Энтина, музыка Максима Дунаевского в исполнении Анатолия Папанова.

10. «Белогривые лошадки» («Трям! Здравствуйте!»)

Музыка — Владимир Шаинский, слова — Сергей Козлов, поёт Клара Румянова.

11. «Песенка мамонтёнка» («Мама для мамонтёнка»)

Мама для мамонтенка. Песенка мамонтенка (1981)

«Песенка мамонтёнка» Владимира Шаинского не раз обретала популярность. Её часто включают в телепередачи и тому подобное. Она считается неофициальным гимном детей, которые растут без родителей… Примечательно то, что сам мультфильм был принят художественной комиссией лишь после того, как в него включили знаменитую песенку.

12. «Вот оно какое наше лето» («Дед Мороз и лето»)

Вот оно какое наше лето

Посмотрите вообще весь мультфильм, он очень современный до сих пор.

13. «Оставайся, мальчик, с нами» («В синем море, в белой пене»)

Музыка — Роберт Амирханян, поёт- Анаит Каначян.

14. «Хорошо живёт на свете Винни Пух» («Винни Пух»)

Хорошо живет на свете (Винни Пух глава I)

Беззаботная песенка Винни Пуха, которая просто поднимает настроение каждый раз, когда вы её слышите.

15. «А может быть ворона…» («Пластилиновая Ворона»)

Музыка — Григорий Гладков, слова — Эдуард Успенский.

16. «А я все чаще замечаю» («Зима в Простоквашино»)

А я все чаще замечаю Зима в Простоквашино

Музыка — Евгений Крылатов, слова — Эдуард Успенский, поёт Олег Табаков.

17. Серенада Трубадура («Луч солнца золотого»), («Бременские музыканты»)

Песня можно сказать даже не детская, а просто классика.

18. «От улыбки» («Крошка Енот»)

От улыбки хмурый день светлей / Любимые песенки

Эта легендарная песенка звучит с наступлением утра, когда Крошка Енот и его приятель Обезьянка идут и поют: «От улыбки хмурый день светлей,\ От улыбки в небе радуга проснётся…».

19. «В траве сидел кузнечик» («Приключения Незнайки и его друзей»)

https://youtu.be/S0IvSIdPRPE

Авторами этого детского хита стали советский композитор Владимир Шаинский и автор текста Николай Носов. Песенка типа детская и  веселая, несмотря на то, что рассказывает об естественном отборе,а главного героя в ней просто съедают.

20. «Песенка крокодила Гены» («Чебурашка»)

Песенка крокодила Гены (Чебурашка)

До тех пор когда в начале 90-х на днях рождениях начали зачем-то петь «Happy birthday to you», песенкой на день рождения для советских детей была именно эта.

Посмотрите еще: Советские музыкальные мультфильмы: топ 20 + 1.

ПОДЕЛИТЕСЬ ПРОЧИТАННЫМ И УВИДЕННЫМ С ПОМОЩЬЮ КНОПОК ВНИЗУ