Топ-10 великих моментов в истории футбола

Подборка воистину великих моментов в истории футбола. Именно такие истории сделали эту игру самым популярным видом спорта на Земле.

От отдельных моментов игры, ставших победителями в последнюю минуту, мирового класса сейвов вратарей и шокирующих или спорных моментов — всё есть в этой подборке.

Про многие великие моменты в истории футбола даже сняты отдельные художественные фильмы. Да, фильмы о футболе и футболистах — это хорошо, но ничто не заменит подлинности и документальности реальных кадров.

Вот самые знаковые моменты в истории футбола с нашей точки зрения:

1. Топ великих моментов в истории футбола — Промах Пеле в матче с Уругваем, в 1970 году на чемпионате мира в Мексике.

Король футбола бразилец Пеле является одним из двух футболистов в истории, забивавших на четырех чемпионатах мира (второй – немец Уве Зейлер), а также единственным, кто в качестве игрока выиграл три Мундиаля. На его счету 1281 официально зарегистрированных голов, но даже Короли могут ошибаться.

Это была историческая игра для Бразилии. В течение 20 лет, с 1950 года, они жили с болью, печально известного краха в матче с Уругваем, который стоил им чемпионата мира на родной земле.

Наконец-то у них появился шанс отомстить и искупить свою вину. Игра шла как на острие ножа, когда мяч проскользнул к Пеле. Ладислао Мазуркевич выбежал навстречу Пеле, который, не дотрагиваясь до мяча, обыграл вратаря сборной Уругвая.

Затем Пеле побежал вокруг обманутого голкипера и отправил мяч в ворота. Но не попал… Правда, Бразилия тогда всё равно выиграла Кубок мира. Причем в третий раз, и он остался у них навсегда.

2. Топ великих моментов в истории футбола — Гол века Марадоны Англии, ЧМ-1986

Этот гол официально признан величайшим в истории чемпионатов мира по футболу.

В 1986 году XV проходил в Мексике. 22 июня состоялся легендарный четвертьфинал Аргентина — Англия. Память о Фолклендском конфликте, унёсшем в 1982 году жизни 258 британских и 649 аргентинских солдат, была ещё свежа, а потому для обеих сторон противостояние казалось максимально принципиальным.

Диего Марадона даже утверждал, что игра с Англией должна стать местью за войну. Вероятно, такой боевой настрой как раз и помог легендарному аргентинцу провести один из лучших матчей в своей жизни.

Весь первый тайм Марадона без устали терроризировал ворота английского голкипера Питера Шилтона и после перерыва наконец забил.

На 51-й минуте Диего отправил мяч в сетку «рукой бога», а ещё через три минуты сотворил настоящее чудо. Оно на видео вверху.

«Марадона! Гений! Гений! Гений! Туда, туда, туда, туда, туда, туда! Гоол! Гооол! Я хочу плакать, о великий, Боже, да здравствует футбол! Вот это гол! Диегол! Марадона!» — безумствовал от радости уругвайский комментатор Виктор Уго Моралес в тот момент.

«Хочется плакать, прошу прощения! Марадона, величайший прорыв, величайшая игра всех времён! Маленький космический воздушный змей, с какой планеты ты родом, как ты обыграл столько англичан, что их сборная плачет после пропущенного удара от Аргентины? Аргентина 2, Англия 0!

Диегол, диегол, Диего Армандо Марадона! Спасибо тебе, Господи, за футбол, за Марадону, за эти слёзы, за счёт Аргентина — Англия 2:0!».

3. Топ великих моментов в истории футбола — «Рука Бога» Марадоны, ЧМ-1986

Maradona 'Hand of God' Goal 1986 World Cup

Это то же матч, что и в предыдущем пункте списка. То есть Марадона сотворил два чуда в одном матче!

На 51-й минуте Марадона начал движение от центра поля, обошел Гленна Ходдла, отпасовал на Хорхе Вальдано и в расчете на ответную передачу побежал дальше. Английский полузащитник Стив Ходж попытался выбить мяч, но вместо этого поднял его над собственной штрафной.

Через мгновение Марадона сделал то, что видели все 114 тысяч столичного стадиона «Ацтека», что понимали 22 футболиста на поле, но не заметили тунисский судья Али Бин-Нассер и болгарский лайнсмен Богдан Дочев.

За эту ошибку Бин-Нассер и Дочев поплатились карьерами – болгарин просто перестал судить, а тунисца отстранили от всех международных турниров под эгидой ФИФА.

«Марадона разрушил мою жизнь. Он великолепный футболист, но плохой человек. Он низок – и ростом, и по-человечески», – говорил Дочев незадолго до смерти в 2017 году.

Марадона вспоминал, что в гол не поверили даже партнеры, он даже призывал их праздновать: «Они были явно смущены. Я сказал им обнять меня – иначе арбитр не засчитает гол. Кто-то сказал, что мы просто грабим англичан. Я ответил поговоркой: те, кто обворовывают вора, могут рассчитывать на полное прощение».

На послематчевой пресс-конференции Марадона отшутился – и именно тогда родилось определение «Рука Бога». Вопреки мифам, Диего не говорил: «Это была рука Бога». Он сказал: «Мяч был забит отчасти рукой Бога, отчасти – головой Марадоны».

Вратарь англичан Питер Шилтон отчасти объяснил, как Марадона умудрился забить два величайших гола в истории в одном матче.

«Безусловно, он почти сразу забил блестящий второй гол (речь про тот, что выше, с дриблингом). Но мы все еще были потрясены тем, что произошло за несколько минут до этого (а это про гол рукой). Впервые в матче мы позволили ему пройти нас на дриблинге, и он забил.

Этот гол был отличным, но мы не сомневались, что без первого гола второго бы он не забил», – вспоминал Шилтон.

4. Топ великих моментов в истории футбола — Сейв Гордона Бэнкса, 1970, Кубок мира

Gordon Banks - The Greatest Ever Save

Самым знаменитым вратарским подвигом в истории кубков мира является сейв Гордана Бэнкса на ЧМ-1970 в матче с Бразилией. В этом эпизоде Пеле сделал все чтобы вратарь не смог помочь своей команде — удар был сильным, мяч летел в притирку со штангой, да еще и с отскоком от земли. Бэнкс справился, навсегда войдя в историю.

Впрочем, матч тот англичане все равно проиграли — Жаирзиньо забил единственный гол после фирменной комбинации Бразилии-70.

5. Топ великих моментов в истории футбола — Камбэк «Ливерпуля» в финале Лиги чемпионов 2005 года

Когда речь заходит о выдающихся камбэках, то в списке таких футбольных драм всегда фигурирует финал Лиги Чемпионов 2005 года на олимпийском стадионе в Стамбуле между командами Ливерпуля и Милана.

Собственно, значимость данного камбэка не только в том, что «Ливерпулю» удалось восстановить статус-кво после колоссального отставания в счете, но по итогу и вырвать победу в престижном еврокубке.

Первый тайм финального поединка оказался шоком для болельщиков Ливерпуля,  да и в целом для самой команды.

Счет был открыт уже на первой минуте матча капитаном Паоло Мальдини, а под занавес первой половины игры Креспо оформил дубль,  установив счёт 3:0 на табло перед перерывом.

Однако, именно второй тайм стал той самой 45-минуткой,  которая вошла в историю.

На 54 минуте Стивен Джеррард ударом головой сократил отставание, после чего спустя две минуты Шмицер дальним ударом довёл разрыв до минимума. 4 минуты спустя Хави Алонсо на добивании с пенальти восстановил статус-кво.

По сути, «Ливерпулю» потребовалось 6 минут для того,  чтобы трижды поразить ворота вице-чемпиона Италии.

Оставшееся время второго тайма и дополнительное время прошли под аккомпанемент обмена острыми моментами у ворот соперника, ну а в серии пенальти,  очевидно, что у Ливерпуля было психологическое преимущество, чем «красные» и воспользовались, оформим свой пятый трофей Лиги Чемпионов.

6. Топ великих моментов в истории футбола — Потрясающий гол ван Бастена в ворота СССР, финал Евро-1988

Goal Marco van Basten in the Euro 1988 final

В июне 1988 года был забит один из самых известных голов в истории футбола. В начале второго тайма финала чемпионата Европы в ФРГ голландец Марко ван Бастен пальнул с лёта по воротам сборной СССР и неожиданно попал.

На 54-й минуте встречи Арнольд Мюрен сделал навес на угол штрафной, куда уже бежал ван Бастен. У голландского форварда было достаточно времени, чтобы перебрать несколько вариантов развития атаки. Однако он выбрал самый простой и не прогадал.

С острого угла Марко пробил с лёта в касание. Мяч перелетел через вратаря СССР Рината Дасаева и оказался в сетке.

Сам Ван Бастен говорит, что пробил просто от усталости:

«Это был уже второй тайм, и я немного устал. Мяч пришел от Арнольда Мюрена, и я начал думать: «Ок, я могу принять мяч и попытаться обыграть всех этих защитников. Или я могу поступить проще: рискнуть и пробить». Для такого удара нужна большая удача.

В тот раз все сложилось: это одна из вещей, которая иногда происходит. Ты пробуешь это сделать, но тебе нужна удача – в тот момент она у меня была.

Мы радовались, потому что осознали – мы можем выиграть. Но восхищение голом я не понимал, и не понимал, что я такого сделал. Это даже видно по моей реакции. Я спрашиваю всех: «Что происходит?!».

7. Топ великих моментов в истории футбола — Пенальти Роберто Баджо в финале Чемпионата мира в 1994 году

«Пенальти Роберто Баджо» — выражение, давно уже ставшее в футболе нарицательным. Его употребляют и к месту, и не к месту. Думаю, что каждый слышал в интервью от игрока или тренера что-то типа «даже Баджо пенальти не забивал», подразумевая, что и великие могут ошибаться, куда уж нам, простым смертным.

Речь о промахе 17 июля 1994 года в послематчевой серии пенальти в финале чемпионата мира Бразилия — Италия. Нападающий выполнял заключительный, пятый удар у «Скуадры адзурры» и, разбежавшись, направил мяч намного выше ворот.

На этом серия завершилась, Бразилия в четвертый раз в истории стала обладателем Кубка мира. Этот момент родил не только великую легенду, но и великий кадр — вратарь бразильцев Таффарел, стоящий на коленях и воздевший руки к небу, и Баджо, склонивший голову под грузом разочарования.

8. Топ великих моментов в истории футбола — Удар головой Зидана итальянца Матерацци, финал ЧМ-2006

9 июля 2006 года. Этот день вошел в историю футбола не только самим фактом финала 18-го чемпионата мира, в котором сошлись сборные Франции и Италии.

Это день и тот самый матч, когда капитан «трехцветных» Зинедин Зидан закончил свою профессиональную карьеру на 110-й минуте дополнительного времени, ударив головой защитника «Скуадры Адзурры» Марко Матерацци.

Зизу, к тому моменту успевший забить в основное время, был удален, оставшиеся минуты команды так и доиграли без голов (1:1), а в серии пенальти итальянцы были точны во всех пяти ударах. Французам их пятый не понадобился, так как до этого Давид Трезеге воткнул мяч в перекладину вместо сетки.

Тогда мир разделился на тех, кто говорил, что Зидан подвел команду, и тех, кто называл его настоящим мужчиной. На тех, кто обвинял Матерацци в подлости, и на тех, кто вставал на сторону защитника, так как он сработал на команду.

Только 3 мая 2020 года во время прямого эфира в своем Instagram Матерацци наконец рассказал, что же он тогда сказал оппоненту, после чего тот вышел из себя и сорвался.

— Мы несколько раз сталкивались в штрафной. Он забил в первом тайме, и тренер попросил меня опекать его. После первой нашей стычки я попросил прощения, но он плохо отреагировал.

После нашей третьей стычки я рассердился, а он сказал, что после матча даст мне свою футболку, за которую я его постоянно якобы цеплял. Я ответил, что предпочту его сестру, а не футболку».

Что было дальше, знает весь мир. И, кстати, Зидан, сколько бы лет ни прошло с того эпизода, хоть он и не любит его вспоминать, никогда публично не раскаивался в содеянном.

9. Топ великих моментов в истории футбола — Финал ЛЧ 1998/99 Манчестер Юнайтед – Бавария — 2:1

«Пижоны лежат, а великие торжествуют» — Владимир Маслаченко

Пожалуй, наиболее мощный энергетический заряд фанатам даёт камбэк любимой команды, однако камбэки бывают разными и сократить большое отставание по голам, конечно, дорогого стоит.

Однако сделать это и вырвать впоследствии победу на последних секундах матча, еще более ценно, особенно, когда речь идет о финальном поединке главного европейского клубного трофея.

Именно это и случилось 26 мая 1999 года, когда в финале ЛЧ встретились «Манчестер Юнайтед» и мюнхенская «Бавария».

«МЮ» под руководством Алекса Фергюсона совершил невероятный камбэк, когда проигрывая «Баварии» 0:1 сумел забить 2 гола за 3 добавленные минуты.

После чего великий российский комментатор Владимир Маслаченко произнес во время эфира следующие слова: «Пижоны лежат, а великие торжествуют».

10. Топ великих моментов в истории футбола — Шумахер нокаутировал Баттистона, полуфинал ЧМ-1982

Schumacher collision with Battiston 82

Полуфинал чемпионата мира 1982-го года между сборными Франции и ФРГ на севильском стадионе «Рамон Санчес Писхуан» запомнился (главным образом) из-за самого возмутительного и печально известного фола в истории чемпионатов мира.

На 57-й минуте матча капитан французов Мишель Платини увидел, что между защитниками немцев Манни Кальцем и Ули Штилике есть свободное пространство, куда и отправил свой пас, в надежде, что устремившийся туда же Патрик Баттистон подхватит мяч.

Баттистон, добравшись до снаряда, оказался перед голкипером немецкой сборной Шумахером. И тут…

Возможно, самым обидным результатом того, что произошло через секунду (тут Баттистон и его стоматолог, скорее всего, не согласятся) оказалась большая черная тень, отброшенная на, пожалуй, один из лучших матчей в истории чемпионатов мира на тот момент: именно игрой он должен был запомниться…

…Баттистон коснулся мяча, когда Шумахер набирал скорость для разбега метрах в четырех от него. У голкипера было время сменить направление движения или притормозить, но вместо этого Шумахер влетел в Баттистона, прыгнув вперед на большой скорости и врезавшись ногой в лицо француза, рухнувшего на газон.

Все то время, что Баттистон лежал на поле, не подавая признаков жизни, Шумахар спокойно стоял, жуя жвачку, и ждал, когда ему позволят ввести мяч в игру.

Проведенный через некоторое время опрос о самом непопулярном человеке во Франции, проведенный французскими газетами, показал, что Шумахер с большим отрывом опередил Адольфа Гитлера.

Возможно, вы захотите посмотреть 10 самых крутых и дорогих автомобилей звезд мирового футбола.