Победобесие и пропаганда сделали своё дело В интернете некоторые начали отмечать 22 июня как праздник.
Некоторым, что день рождения, что поминки — всё просто повод.
22 июня — это день нападения фашистской Германии на СССР. Памятная дата, получившая название «День памяти и скорби».
У современной России нет никаких достижений и поводов для гордости, поэтому пропаганда эксплуатирует старые советские даты и праздники. В результате 9 мая превратили в карнавал ряженных в форму и повод для веселья.
Неудивительно, что у кого-то в голове и 22 июня, также связанная с войной дата, трансформировалась в праздник.
Особенно это стало заметно после 2014 года — года, когда большинство россиян вообще сильно пострадали в ментальном плане. А 2015 год можно считать началом «празднования» Дня памяти и скорби.
Многие пользователи сети ошибочно приняли 22 июня за праздник.
Глава правительства призвал «отметить» этот день.
Глава пресс-службы патриарха Кирилла тоже чуть ли не поздравил «всех с днём начала войны».
Телеканал ТНТ «отменил развлекательные передачи», заменив их программой про экстрасенсов.
Сайт «Газета» вел онлайн трансляцию первого дня войны.
Традиционно, в дни идеологических дат, у отдельных пользователей случилось пропагандисткой обострение.
Сторонники нынешней власти писали, что в этот день на СССР напала Европа.
…и даже некий «Евросоюз тех времен».
Наибольший резонанс вызвало продление европейских санкций в отношении России именно в этот день.
Хотя, некоторым продление санкций в этот день может показаться даже логичным. По их мнению, именно сегодняшняя Россия, из всех европейских стран, сейчас имеет больше всех схожих черт с фашистским государством.
Обновлено: В июне 2021 года единоросска и по совместительству глава гордумы Рязани поздравила местных чинуш с праздником — началом Великой Отечественной войны.
Председатель Рязанской городской думы Юлия Рокотянская назвала «праздником» день начала Великой Отечественной войны и поздравила с ним депутатов.
«Завтра будет очень важный день — 22 июня. И я вас всех, уважаемые депутаты, приглашаю почтить память тех людей, которые (…) делали свое дело для нашего народа и для наших рязанцев. С наступающим всех праздником», — сказала Рокотянская.
Не пропусти…
«Батюшки!»: Иерей Димитрий и еще 5 священников, устроивших пьяные ДТП